FAF: Charaf-Eddine Amara élu nouveau président

Le candidat unique à la présidence de la Fédération algérienne de football (FAF), Charaf-Eddine Amara a été élu à la tête de l’instance pour le mandat olympique 2021-2024, lors des travaux de l’Assemblée générale élective (AGE) tenus jeudi soir dans un hôtel de la capitale.

Sur un total de 88 membres votants, Amara a obtenu 75 voix favorables, contre 13 non favorables.

Amara succède à Kheireddine Zetchi, dont le mandat a expiré et qui n’a pas souhaité se représenter pour un nouveau mandat à la tête de la FAF.

 

Composante du nouveau bureau fédéral

 

La composante du nouveau bureau fédéral de la Fédération algérienne de football pour le mandat olympique 2021-2025, à l’issue des travaux de l’assemblée générale élective, tenus jeudi à Alger:

 

Poste de président: Charaf-Eddine Amara

Membres du bureau fédéral: Mouldi Aïssaoui, Amar Bahloul, Yacine Benhamza, Rachid Gasmi, Mohamed Ghouti, Bachir Mansouri, Mohamed Maouche, Hakim Meddane, Rachid Oukali, Larbi Oumamar, Djilalli Touil et Nassiba Laghouati.

Membres suppléants: Mohamed Douas, Ahmed Kharchi, Baghdad Mebarki, Slimane Yamani et Fadila Chachoua.

 

Les présidents de la FAF depuis 1962

 

Les présidents de la Fédération algérienne de football (FAF) depuis la création de l’instance fédérale le 21 octobre 1962 jusqu’à l’élection de Charaf-Eddine Amara

 

Mohand Maouche: d’octobre 1962 à octobre 1969.

Mustapha Benaouniche: d’octobre 1969 à juillet 1973.

Amar Benadouda: de juillet 1973 à mai 1975.

Abdennour Bekka: d’août 1975 à janvier 1978.

Mohamed Kara-Terki: de janvier 1978 à octobre 1980.

Benali Hadj Sekkal: de novembre 1980 à novembre 1982.

Omar Kezzal: de novembre 1982 à avril 1984, de juillet 1989 à novembre 1992 et d’avril 2000 à août 2001.

Issad Dhomar: de mai 1984 à avril 1986.

Belaïd Lacarne: de septembre 1987 à octobre 1988.

Mouldi Aïssaoui: de septembre 1993 à juillet 1994.

Rachid Harraïgue: de juillet 1994 à janvier 1995.

Mohamed Laïb: d’août 1996 à décembre 1996.

Mohamed Diabi: de novembre 1997 à juin 1999.

Mohamed Raouraoua: de novembre 2001 à janvier 2006, de février 2009 à février 2013 et de mars 2013 à février 2017.

Hamid Haddadj: de janvier 2006 à février 2009.

Kheïreddine Zetchi: de mars 2017 à avril 2021.

Charaf-Eddine Amara: d’avril 2021 à 2025.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

trois × deux =